Блок управления транспортным средством (БУТС) Vehicle control unit (VCU)

Компания
ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»
http://nami.ru

Блок управления транспортным средством (далее БУТС) воспринимает команды от водителя, производит вычисления, обработку датчиков и выдаёт команды на различные узлы и агрегаты для движения ТС.

Ермошин Анатолий Михайлович является разработчиком схемотехнического решения, а также топологии печатной платы. Для создания схемотехнического решения был проведён анализ набора целевых транспортных средств, на основании которого была сформирована архитектура блока, в соответствии с которой реализованы наборы каналов для считывания датчиков, каналы, управляющие различными нагрузками и исполнительными механизмами, и каналы интерфейсов для взаимодействия блока с электронной архитектурой. Схемотехническое решение соответствует российским и мировым стандартам, предъявляемым к автомобильным блокам. Также дополнительно пройдена проверка по стандарту ISO-26262 являющемуся международным стандартом по функциональной безопасности дорожных транспортных средств.

Тимошенко Артём Александрович является разработчиком программного обеспечения (далее ПО) аппаратной части блока. Отвечает за взаимодействие микроконтроллера и всей периферии, расположенной на плате, в том числе восприятие микроконтроллером информации от датчиков и перевод его из электрического вида в цифровой формат, а также подготовку ПО к последующему добавлению функционального ПО, которое реализуется непосредственно под транспортное средство. ПО аппаратной части соответствует современным стандартам и реализовано на базе autosar – мировой платформы по созданию автомобильного ПО.

Мизин Максим Дмитриевич является разработчиком функционального программного обеспечения (далее ФПО) и испытательной среды. ФПО является верхним уровнем ПО и взаимодействует между системами, именно в этом ПО происходит принятие решений по управлению теми или иными агрегатами в зависимости от состояния системы и входящих в неё датчиков. Испытательное среда взаимодействует с программным обеспечением соответственно реальной среде (транспортное средство) и воспроизводит работу блока управления по разработанным сценариям тестирования, основанных на требованиях к программному обеспечению, с целью исключения некорректной работы алгоритмов управления. Составляющими имитационной среды являются имитационные модели узлов и агрегатов транспортного средства, а также аппаратная часть - посредством которой блок управления взаимодействует с имитацией.

БУТС применяется в составе электрического мотоцикла Merlon компании Aurus. Также блок устанавливается на перспективные гибриды автомобилей Aurus в конфигурации электромобиля, гибридного водородного автомобиля и последовательного гибрида.

Успешные применения: Мотоциклы Aurus Merlon (участвовали в инаугурации президента РФ в 2024 году).

Область применения: электрические транспортные средства.

Испытания: ЦКП НИЦИАМТ, регулярные испытания с 2023 по 2026 год.


 

Партнёры

Петербургский Метрополитен Ассоциация ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ

Наш опрос

Где в первую очередь будет востребован автономный электротранспорт?

Варианты
КАПЧА